http://www.animemagazine.ru/41.05/review/index_c_03.jpg

Mugen no Ryvius
Режиссер: Горо Танигути
Формат: TV
Количество серий: 26
Студии: Sunrise
Год выхода: 10.1999 - 03.2000

В 2137 году вспышка на Солнце и последующий выброс нейтронов накрыл всю Солнечную Систему, образовав в системе туманность (называемую Море Геодальта или просто Геодальт) с высокой гравитацией и температурой, на уровне орбит вращения планет. Земля смогла выстоять благодаря поясу Ван Алена, "заплатив" жизнью 1,7 миллиарда людей из Южного полушария.
    Спустя 80 лет после того инцидента, названного феноменом Геодальта, человечество благодаря изучению энергии туманности, распространившейся по всей Солнечной системе, ускоренными темпами смогло освоить все планеты и спутники Солнечной Системы и даже начать освоение пространства за ней.
    Так звучит официальная версия.

"Либе Дельта" - учебная станция по изучению Геодальта и подготовке кадров для космических кораблей, от стюардесс и техников до пилотов и навигаторов. Во время учебного погружения в первый слой Геодальта в результате террористического акта, станция начинает "тонуть" в Геодальте и заложниками в гибнущей станции становятся пять сотен студентов. Замедляя погружение и выигрывая необходимое для запуска время, погибают все инструктора станции. Однако во время подготовки к запуску учебного корабля, который для студентов теперь стал единственный средством спасения, им очень крупно не повезло. Они "расшевелили" и запустили один из очень больших секретов правительства - прототип военного крейсера Геодальтного типа - "Риваяс" (вот только зачем его прятали на учебной станции - непонятно), посчитав его куда более удачным средством спасения. Правительство же посчитало уничтожение Либе Дельта и активацию Риваяса звеньями одной террористической цепи и вместо спасателей послало военных, с четким приказом - УНИЧТОЖИТЬ.
    А теперь поставьте себя на место студентов, предоставленных самим себе, без присмотра взрослых, которые неделю болтаются в космосе с надеждами на скорое спасение, а вместо этого попадают под обстрел… конечно они не собирались сражаться, они даже толком кораблем управлять не умели, но… сработал инстинкт самосохранения системы их очень крутого прототипа военного корабля. В итоге штурмующие военные были расщеплены на атомы и разбросаны по пространству космоса, а на Риваяс, который теперь мечется по всей вселенной в поисках убежища у правительства какого-нибудь спутника или планеты, объявили настоящую охоту
Сообщение приближающемуся военному флоту. Говорит Риваяас, навигаторский корабль. Мы только что выбрались из Геодальта и вышли на орбиту Марса. Экипаж Риваяаса состоит из 487 студентов, проходивших практику на Либе Дельта. Просим помощи. Пожалуйста, ответьте. Мы не хотим сражаться. Мы просим помощи. Пожалуйста...
...
30 секунд до контакта. Их скорость не изменилась.

Мы просим помощи. Мы не собираемся сражаться. Спасите нас! Просим, не открывайте огонь. Пожалуйста! Не стреляйте по нам!

Тот, кто уже себе представил серьезный боевой сериал, могут расслабиться… сериал не про это. Он про 500 студентов, волей случая оказавшихся в условиях сокращающихся невосполнимых запасов и напряженной ситуации постоянного ожидания боев, а чтобы эффективно обороняться, нужна четкая и слаженная работа всего экипажа корабля под четким руководством, а все инструктора, как я уже писал, погибли, выигрывая необходимое время. Что в конечном итоге подводит нас к одной из главных сюжетных составляющих сериала - власть и проблемы с нею связанные. Признайте - мало приятного работать, да не просто работать, а вкалывать, особенно когда тобой управляет твой же ровесник, куда приятней нифига не делать или командовать самому.
    В итоге Риваяс, вернее его экипаж… "братство Риваяса" - как они себя поначалу называли, очень скоро будет поделено на классы… на верхи и низы, и они познают все прелести народоуправления от либерализма и демократии до "военной хунты" и авторитаризма. Конечно, у них не получится настоящих революций, и до реализации некоторых идей товарища Сталина они не дойдут, но факт того, что виной всей этой смуты и мятежей будут они сами - в общем-то, обычные шестнадцатилетние подростки, которые мало чем отличаются от нас с нами, приятным не назовешь.
    Ниже представлен цитатник сериала, чтобы вы имели небольшое представление до чего они дойдут…
- Мы должны жить в офицерских каютах.
- Почему?
- Потому что это мы управляем этим кораблём. - Например, мы уходим от атаки Военного крейсера сил Марса.
- Соврать?
- Но это действенный метод. Поскольку мы являемся единственным источником информации, то это возможно. Невозможно угодить всем. Если мы будем так с каждым сюсюкаться - все умрут! Все! Манипулирование информацией придумали, чтобы с лёгкостью управлять толпами людей. - И ещё я хотела бы отменить нашу привилегию неограниченных очков.
- Что? Почему?
- Если у нас будут верхи и низы, то ни о каком доверии не будет и речи. Надо создать равенство.
- Мы управляем Ривайасом. Мы усердно трудимся на благо всех. Мы заслужили эту привилегию. Можно просто сказать им, что очки у нас ограничены.
- Но ведь...
- Они же не узнают. Им нужна властная рука. Я только сейчас понял, что было намного спокойнее, когда он правил здесь. Несмотря на то, что были единичные недовольства, здесь было спокойно. Действительно спокойно. - Ты же понимаешь, что это шантаж!
- Выслушайте, пожалуйста. Чтобы избавиться от беспорядков на корабле, я думаю, это эффективный способ. До Титании ещё примерно 2 месяца. Если мы выдержим этот адское существование, то станем свободными. Как же я хочу, что бы этот момент настал на час... даже на секунду раньше. Говорю вам, "стражи", ещё раз. Не злоупотребляйте своей силой. Но наказывайте всех нарушителей спокойствия. Мы подлетим к Урану через 20 дней. До тех пор мы представляем закон на Риваяасе. - Раздельные комнаты в соответствии со способностями?
- Да, в группах, где собраны люди с разными уровнями, появляются проблемы.
- Согласен. Тупиц надо изолировать и держать всех вместе. Он, в самом деле, выстрелил. Да. Мешающие элементы надо устранять.

На фоне этой глобальной истории, как-то совсем уже не хочется выделять и рассказывать сюжетные линии некоторых главных персонажей, которые, может, и получились неплохими, добавляя значительную долю психологии в сериал, но просто меркнут на общем "политическом" фоне сериала, как и некоторые тайны, связанные с постройкой Риваяса и последующих кораблей его класса, уходящие корнями в события 80 летней давности.

Что же до технической стороны дела, то можете судить по скриншотам. Серьезный стиль, без ярко выраженной анимешности, напоминающий Gasaraki и Outlaw Star - работы все той же Sunrise. А вот с OST'ом вышло не очень, клубно-уличные вставки, как-то пошли вразрез с ОП и ЕД сериала и общим его настроем.

В итоге получилось довольно качественное аниме, с серьезной сюжетной основой и претензиями на несколько дней загруза от просмотра.

http://www.animemagazine.ru/41.05/review/mnr_01.jpg

http://www.animemagazine.ru/41.05/review/mnr_04.jpg

http://www.animemagazine.ru/41.05/review/mnr_05.jpg

http://www.animemagazine.ru/41.05/review/mnr_07.jpg

http://www.animemagazine.ru/41.05/review/mnr_08.jpg